Estatinas y transaminasas altas

Relación entre las transaminasas altas y el tratamiento de dislipemias

Cuando se sufre de dislipemias, ya sea hipercolesterolemia, hipertrigliceridemia o ambas, se pueden producir complicaciones derivadas de los medicamentos que se utilizan para tratarlas. Tal es así, que uno de los efectos adversos más comunes de las estatinas es la elevación de las transaminasas.

Dentro de los tratamientos de las dislipemias se puede encontrar el tratamiento a base de medicamentos como las estatinas, las cuales si bien actúan reduciendo el colesterol y triglicéridos en sangre, también pueden ocasionar efectos adversos, dentro de los cuales se puede mencionar el aumento de lastransaminasas.

¿Qué son las transaminasas?

Son enzimas localizadas, principalmente, en el hígado. Existen dos transaminasas importantes:

  • GOT: Transaminasa glutamicooxalacética, esta se encuentra en todos los órganos, su concentración elevada es debido a una destrucción celular.
  • GPT: Trasaminasa glutamicopirúvica, la cual se encuentra principalmente en el hígado y su función está relacionada con la síntesis de glucosa.

Estas pueden verse alteradas por varias causas, una de ellas es por el consumo de medicamentos, los cuales mantienen una relación directa con el tratamiento de las dislipemias.

Una de las consecuencias más frecuentes de la acción de las estatinas es la elevación de las transaminasas, éstas pueden elevarse hasta tres veces su valor normal. Como esta es una consecuencia esperable, no es necesario discontinuar el tratamiento, pero si mantener un control cada tres meses de los valores de transaminasas en sangre. En caso de que esta situación continuara es necesario suspender el tratamiento.

Si bien existe una relación entre las transaminasas altas y el tratamiento de dislipemias, no existen investigaciones que determinen la aparición de hepatitis a causa de este tipo de tratamientos.

Ten presente que si padeces de dislipemias es importante que realices visitas periódicas con tu médico para controlar tu función hepática.


IMPORTANTE: La misión de "Estatinas y transaminasas altas" es ayudarte a estar informado, NUNCA sustituir la consulta médica.

3 Comentarios en "Estatinas y transaminasas altas"

Puedes comentar desde Facebook y Google+, o si prefieres hacerlo anónimamente desde nuestro sistema de comentarios

Comenta en Facebook
Comenta en Innatia
¡Cargando los comentarios!

maria ...

yo tengo hipercolesterolemia familiar desdes los 35 años que se me detecto la emfermedad. siempre e tomado estatinas de 40mg y 80mg, nunca tuve problemas con las transaminasas. hace 6 meses que el endocrino me mando tomar CRESTOR 40MG DOS COMPRIMIDOS al dia. resultado analitica posterior 6 meses despues gpt 70 ggt 89 got normal y estoy muy preocupada aunque el apenas le dio importancia.

0

21 de sep, 2015 - 19:19:33

Ruben Zárate ...

Lo de la interaccion con las Estatinas es cierto. Tole medicamentos con este compuesto solo una semana y las trasaminasas se dispararon.Las suspendí y todo volvió a la normalidad.Lo del incremento de las TA por problemas hepáticos es relativo y sería bueno hacer un balance de lo que se consume en la dieta diaria, el tipo de licor y la actividad física.Me parece que hay mucho que investigar sobre este punto.

0

11 de nov, 2014 - 00:14:04

sara radusky ...

las estatinas son unos de los medicamentos modernos
mas peligrosos que yo conozca.
es cierto,bajan el colesterol,pero a la larga producen
atonicidad muscular y ahora con uds. me entero que
tienen accion sobre las transaminasas.
me encantaria si pudiera ponerme en contacto con uds.
para que me cuenten mas sobre las estatinas.
desde ya les agradezco mucho. sara radusky

5

9 de jul, 2012 - 18:18:10

Escribe tu comentario en "Estatinas y transaminasas altas"

Comenta en Google+